Что нужно знать о членстве в сро?

Выписка из реестра СРО

С 1 июля 2017 года были внесены значительные изменения в Федеральный закон № 372. В связи с этими изменениями, был упразднен приказ минрегионразвития №624, который ранее строго определял перечень видов работ входящих в допуск СРО, а также были приняты существенные поправки, касающиеся размеров компенсационного фона. Кроме этого значительно изменились требования к специалистам строительных компаний.

Если ранее, документом, подтверждающим членство в СРО, был допуск СРО на определенный вид деятельности, то теперь вместо этого документа, требуется предоставлять выписку из реестра СРО, которая является действительной в течение месяца, с даты ее оформления, согласно Гражданского кодекса РФ (статья 55.17, часть 4).

Кому требуется членство в СРО?

Членство в саморегулируемой организации требуется при выполнении работ по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с:

  1. Застройщиком. При этом самому застройщику тоже требуется членство, в случае если он осуществляет строительство самостоятельно, без привлечения технического заказчика и/или подрядчиков.
  2. Техническим заказчиком. При этом членство в СРО обязательно для самих техзаказчиков, фактически они с 1 июля 2017 года, не могут, а обязаны выполнять функции организатора строительства — генподрядчика.
  3. Лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения. Это управляющие компании, ТСЖ.
  4. Региональным оператором. Региональный оператор это лицо, ответственное за капитальный ремонт зданий, сооружений, за которые собственники указанных зданий, сооружений ежемесячно вносят взносы в фонд капитального ремонта такого регионального оператора.

В соответствии со ст. 47 и ст. 52 ч. 2 ГрК РФ, а также ст. 48 ч. 4 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности, если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ.

Т. е. требуется членство всем организациям, заключающим договора строительного подряда, а также являющимися генподрядчиками: застройщиками, техническими заказчиками.

Отказаться от вступления в СРО могут организации, которые:

  1. Организации, которые выполняют работы по договору субподряда.
  2. Организации, которые выполняют подрядные работы в строительстве, стоимость которых не превышает трех миллионов рублей.
  3. Государственные и муниципальные организации;
  4. Компании, капитал которых на 50% и более состоит из государственных или муниципальных денежных средств;
  5. Физические лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт своего жилья.

Также следует отметить, что организациям, которые не имеют членства в СРО, запрещена работа с гос. тендерами и аукционами.

Важно! Согласно новому законодательству, выписка из реестра СРО является единственным законным документом для организации, подтверждающим ее членство в СРО!